ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25.01.2016 г. № 4 О Плане мероприятий («Дорожная карта») по формированию условий развития доступной среды жизнедеятельности для инвалидов на территории МО « Евпраксинский сельсовет».

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25.01.2016 г. № 4 О Плане мероприятий ("Дорожная карта") по формированию условий развития доступной среды жизнедеятельности для инвалидов на территории МО « Евпраксинский сельсовет».
Дата:25.01.2016
Уровень документа:Местный
Тип документа:Основной
Статус действия:Действующий
Cкачать: ms-word

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 «ЕВПРАКСИНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ» ПРИВОЛЖСКИЙ РАЙОН

АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От  25.01.2016 г. №  4                                                  с. Евпраксино

О Плане мероприятий («Дорожная карта»)

 по формированию условий развития

доступной среды жизнедеятельности

для инвалидов на территории

МО « Евпраксинский сельсовет»

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.95 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2015 N 599 «О порядке и сроках разработки федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в установленных сферах деятельности» утвердить прилагаемый План мероприятий («дорожную карту») по формированию условий развития доступной среды жизнедеятельности для инвалидов на территории МО «Евпраксинский сельсовет», администрация МО « Евпраксинский сельсовет»

 

постановляЕт:

1. Утвердить План мероприятий («дорожной карты») по формированию условий развития доступной среды жизнедеятельности для инвалидов на территории МО  « Евпраксинский сельсовет».

2. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

3. Постановление вступает в силу со дня его официального обнародования.

 

 

 

 

Глава администрации

МО « Евпраксинский сельсовет»                                      А.М.Мартынов

 

 

Утвержден

Постановлением администрации

МО «Евпраксинский сельсовет»

от 25.01.2016 г. N 4

 

План мероприятий («Дорожная карта»)

по формированию условий развития

доступной среды жизнедеятельности для инвалидов

на территории МО «Евпраксинский сельсовет»

 

1. Общие положения

 

В 2008 году Российская Федерация подписала Конвенцию «О правах инвалидов», принятую Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 13.12.2006 (далее — Конвенция).

Федеральным законом от 03.05.2012 N 46-ФЗ «О ратификации Конвенции о правах инвалидов» Конвенция была ратифицирована.

Подписание Конвенции Российской Федерацией фактически утвердило принципы, на которых должна строиться политика государства в отношении инвалидов. Для Российской Федерации подписание Конвенции является показателем готовности страны к соблюдению международных стандартов экономических, социальных, юридических и других прав инвалидов.

Конвенция устанавливает, что государства-участники принимают надлежащие меры для обеспечения инвалидам доступа наравне с другими к физическому окружению, транспорту, информации и связи, а также другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения.

В связи с принятием Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» (далее — Федеральный закон от 01.12.2014 N 419-ФЗ) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации должны разработать планы мероприятий («дорожные карты») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в установленных сферах деятельности.

 

2. Характеристика проблемы и обоснование

необходимости ее решения

 

В настоящее время в Астраханской области проживает около 51 тыс. инвалидов (в том числе 4 тыс. детей-инвалидов в возрасте до 18 лет), из них 12 тыс. человек — инвалиды с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, 6 тыс. инвалидов по зрению и 2 тыс. инвалидов по слуху.

В зависимости от формы инвалидности лицо сталкивается с определенными барьерами, мешающими ему пользоваться зданиями, сооружениями и предоставляемыми населению услугами наравне с остальными людьми.

Несмотря на сравнительно невысокую долю инвалидов в общей численности населения области (менее 5%), остается нерешенной важная социальная проблема — устранение барьеров для инвалидов в различных сферах жизнедеятельности.

Барьерами различной степени выраженности могут быть пороги, ступени, неровное, скользкое покрытие, неправильно установленные пандусы, отсутствие поручней, высокое расположение информации, высокие прилавки, отсутствие места для разворота на кресло-коляске, узкие дверные проемы, коридоры, отсутствие тактильных указателей, отсутствие зрительной информации, в том числе при чрезвычайных ситуациях на объекте социальной инфраструктуры и другие физические и информационные барьеры.

Доступность для инвалидов достигается с помощью разумного приспособления. В статье 2 Конвенции разумное приспособление определяется как внесение, когда это нужно в конкретном случае, необходимых и подходящих модификаций и коррективов, не становящихся несоразмерным или неоправданным бременем, в целях обеспечения реализации или осуществления инвалидами наравне с другими всех прав человека и основных свобод.

Разумное приспособление заключается в том, что деятельность организации приспосабливается для инвалидов двумя способами. Во-первых, обеспечивается доступность зданий и сооружений данной организации путем оборудования их пандусами, широкими дверными проемами и т.п. Во-вторых, обеспечивается доступность для инвалидов услуг этих организаций путем изменения порядка их предоставления, оказания инвалидам дополнительной помощи при их получении.

С учетом имеющихся проблем возникает необходимость проведения на территории МО «Евпраксинский сельсовет» комплекса мероприятий, взаимосвязанных по конкретным целям, ресурсам, срокам реализации и исполнителям, обеспечивающих системный подход к решению проблем инвалидов на территории МО «Евпраксинский сельсовет».

План мероприятий («дорожная карта»)поформированию условий развития доступной среды жизнедеятельности для инвалидов на территории МО «Евпраксинский сельсовет»  (далее — дорожная карта) является документом планирования взаимоувязанных по срокам реализации и исполнителям мероприятий, проводимых в целях поэтапного обеспечения для инвалидов на территории МО «Евпраксинский сельсовет» условий доступности объектов и услуг, установленных статьей 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а также иными федеральными законами, законами Астраханской области, нормативными правовыми актами Астраханской области, регулирующими вопросы предоставления услуг населению в соответствующих сферах деятельности.

 

3. Цели и задачи мероприятий

 

Целью мероприятий «Дорожной карты» является обеспечение к началу 2021 года на территории муниципального образования «Евпраксинский сельсовет» частичного беспрепятственного доступа к муниципальным объектам и услугам в приоритетных

сферах жизнедеятельности инвалидов на территории МО « Евпраксинский сельсовет».
Достижение указанной цели предусматривает решение следующих задач:

Задача 1. Оценка состояния доступности объектов социальной инфраструктуры в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов, выявление существующих ограничений и барьеров, препятствующих доступности объектов социальной инфраструктуры в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов на территории муниципального образования «Евпраксинский сельсовет»;
Задача 2. Повышение уровня доступности для инвалидов приоритетных объектов социальной инфраструктуры на территории МО «Евпраксинский сельсовет»;
Задача 3. Повышение уровня доступности для инвалидов услуг, оказание помощи в преодолении барьеров, препятствующих пользованию объектами и услугами на территории МО « Евпраксинский сельсовет»

 

 

5. Оценка эффективности

реализации мероприятий дорожной карты

 

Мероприятия дорожной карты направлены на предоставление инвалидам и детям-инвалидам равных возможностей для участия в жизни общества и повышение качества жизни на основе формирования доступной среды жизнедеятельности.

Оценка эффективности реализации мероприятий дорожной карты будет определяться на основе величин плановых значений показателей и степени их достижения в результате реализации мероприятий.

В результате реализации мероприятий ожидаются позитивные изменения значений показателей социально-экономического развития муниципального образования «Евпраксинский сельсовет», характеризующих положение инвалидов, уровень и качество их жизни, повышение мобильности

Социальная эффективность мероприятий «Дорожной карты» будет выражаться в снижении социальной напряженности в обществе за счет:
— повышения уровня и качества услуг, предоставляемых для инвалидов на территории МО « Евпраксинский сельсовет»

— доступности муниципальных объектов социальной инфраструктуры муниципального образования «Евпраксинский сельсовет»

 

 

6. Мероприятия, направленные на улучшение доступной среды жизнедеятельности для инвалидов на территории

МО «Евпраксинский сельсовет»

 

п/п

Наименование мероприятия Срок исполнения Ответственные исполнители
1 2 3 4
1. Проведение организационных мероприятий
1.1. Создание рабочей группы по решению вопросов формирования условий развития доступной среды жизнедеятельности для инвалидов.  

2016

1.2. Проведение встреч главы Администрации «Евпраксинский сельсовет»  с руководителями общественных организаций инвалидов с целью выработки совместных предложений по формированию доступной среды жизнедеятельности для инвалидов.  

2016-2020

1.3. Проведение анализа и подготовка перечня социально значимых объектов, подлежащих переоборудованию и реконструкции с учетом нужд инвалидов, постоянное его пополнение 01.10.16

01.10.17

01.10.18

01.10.19

01.10.20

Органы Администрации
1.4. Проведение семинаров, «круглых столов», конференций и других публичных мероприятий по вопросам формирования условий развития доступной среды жизнедеятельности для инвалидов  

2016-2020

Органы Администрации
2. Обеспечение доступности административных зданий, находящихся в оперативном управлении Администрации МО «Евпраксинский сельсовет», для инвалидов
2.1. Установка кнопки вызова специалиста администрации МО «Евпраксинский сельсовет» при входе в здание администрации 2016
2.2. Установка  перил внешнего пандуса у административного здания по ул. Ленина, д38, с. Евпраксино.       2016
3. Обеспечение удобства и безопасности парковки для инвалидов и других маломобильных групп населения
3.1. Оборудование парковочных мест у административного здания по  Ленина, д.38 с. Евпраксино       2017
 

4. Совершенствование нормативно-правовой базы

4.1. Включение в законы и иные правовые акты МО «Евпраксинский сельсовет», регулирующие предоставление услуг населению области, требований к обеспечению условий доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры и предоставляемых в них услуг.

 

2016  

 

 

 

 

 

4.2. Внесение изменений в административные регламенты предоставления государственных услуг в части включения требований к обеспечению условий доступности для инвалидов

 

2016