Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства в сфере обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления

Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства в сфере обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления

 

В ходе проведенной прокуратурой района проверки выявлены нарушения соблюдения администрацией МО «Приволжский муниципальный район Астраханской области» законодательства в сфере обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.

В нарушение ст. 9, ст. 13 Федерального закона РФ от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», на официальном сайте МО «Приволжский муниципальный район Астраханской области» не опубликованы обзоры обращений граждан, организаций, статистические данные и показатели, характеризующие состояние и динамику развития экономической, социальной и иных сфер жизнедеятельности, тексты проектов муниципальных правовых актов, внесенных в представительные органы муниципальных образований, сведения о полномочиях органа местного самоуправления, задачах и функциях структурных подразделений указанных органов, а также перечень законов и иных нормативных правовых актов, определяющих эти полномочия, задачи и функции.

По указанному факту, по постановлению прокурора района, заместитель главы МО «Приволжский муниципальный район Астраханской области» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ. В настоящее время нарушения устранены, информация размещена на официальном сайте муниципального образования.