ДОКЛАД О деятельности администрации МО «Евпраксинский сельсовет» по противодействию коррупции за 2017 год

ДОКЛАД
О деятельности администрации МО «Евпраксинский сельсовет» по противодействию коррупции за 2017 год

Руководствуясь Федеральным законом от 25.12.2008г № 273 ФЗ «О противодействии коррупции» в администрации МО «Евпраксинский сельсовет» осуществлялись следующие мероприятия:
1. Принят план мероприятий по противодействию коррупции на 2017-2018гг
Ответственной за организацию исполнения указанных мероприятий назначена делопроизводитель сельсовета Юнусова О.В.
2. Создана комиссия по противодействию коррупции, основными задачами которой являются профилактика и предупреждение каких-либо коррупционных проявлений или действий среди муниципальных служащих и работников сельсовета, а также проверка сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых муниципальными служащими и членами их семей.
В целях реализации принятых мероприятий комиссией в 2017 году в рамках утвержденного плана работы проведено 2 заседания на которых рассмотрены следующие вопросы:
— о ходе разработки и принятия административных регламентов муниципальных функций и услуг, предоставляемых администрацией сельсовета;
— о повышении эффективности деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих урегулированию конфликта интересов в администрации сельсовета, по соблюдению требований федерального законодательства;
— о результатах предоставления муниципальными служащими администрации и депутатами сельского совета сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих, супруги и несовершеннолетних детей;
— о ходе предоставления муниципальных услуг населению.
На заседании комиссии обязательно обсуждается вопрос о проведении антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актах ее результатах. По состоянию на 29.12.2017г проведено 17 таких экспертиз.
Положений и норм, способствующих проявлению коррупции в нормативно –правовых актах, принятых Советом депутатов, Главой и администрацией сельского совета, не выявлено.
С целью недопущения коррупционных проявлений проекты НПА по вопросам основной деятельности органов местного самоуправления сельсовета направляется в прокуратуру Приволжского района. Принятые документы также направляются для производственной проверки. В соответствии с планом разрабатываются и утверждаются административные регламенты муниципальных услуг, предоставляемых администрацией сельсовета.
Всего принято 2 регламента.
В декабре текущего года запланировано заседание комиссии по противодействию коррупции по вопросу анализа работы комиссии за прошедший год и изменению ее состава.
Комиссией осуществляется настоящий контроль за соблюдением выборным должностным лицом и муниципальными служащими администрации сельского совета ограничений, запретов и обязательств, предусмотренных законодательством о муниципальной службе. До настоящего времени в администрации сельсовета подобные нарушения не выявлены.
До настоящего времени в администрацию сельсовета не поступали обращения граждан и другие материалы которые содержали бы сведения о несоблюдении муниципальными служащими администрации к служебному поведению и требований об урегулировании конфликта интересов. Факты возникновения конфликта интересов в нашем сельсовете не выявлено.
Увольнений муниципальных служащих администрации сельского совета за несоблюдение установленных законом ограничений и запретов, требований к служебному поведению за прошедший период не было. От муниципальных служащих в администрацию сельсовета не поступали уведомления о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.
Вся информация о деятельности администрации сельского совета, принятые нормативно – правовые акты, адреса и телефоны руководителей, порядок обжалования действий должностных лиц и другая информация для граждан нашего сельского совета, затрагивающая их права и свободы, систематически размещается на сайте администрации МО «Евпраксинский сельсовет».
В целях участия населения в принятии важных решений и получении ими информации проводятся публичные слушания по проектам решений о внесении изменений в Устав сельского совета и о бюджете сельского совета
Ежегодно на заседаниях Совета депутатов и сходах граждан наших сел Глава МО «Евпраксинский сельсовет» делает отчет о проделанной работе и о перспективах развития нашего поселения.