Отчёт о работе комиссии по делам несовершеннолетних администрации МО «Евпраксинский сельсовет» на 01.11. 2016 год.

Отчёт

о работе комиссии по  делам несовершеннолетних

администрации  МО «Евпраксинский сельсовет»  на 01.11. 2016 год.

Работа по профилактике правонарушений несовершеннолетних   в администрации осуществляет  общественная комиссия по делам несовершеннолетних.

На начало года  корректируются  все  списки:

— списки  опекаемых детей – прилагается;

— списки детей , состоящих  на учете по делам несовершеннолетних –

прилагается;

— списки детей, склонных к бродяжничеству   — нет

— списки неблагополучных семей-  прилагается;

— списки семей, уклоняющихся  от воспитания детей – нет.

Исходя из  этого  и  планируется   работа по профилактике  воспитания детей.

При поступлении  сигнала немедленно приглашаем родителей и проводим с ними  информационно- разъяснительные беседы.

Администрация тесно сотрудничает со школой, с работниками культуры, работниками  амбулатории (педиатром), с сельскими библиотеками, где совместно  проводит работу по защите здоровья детей и воспитанию нравственности.

На территории  муниципального образования «Евпраксинский сельсовет» находится  три населенных пункта, в каждом населенном пункте есть ДК «Добродея» в селе Евпраксино, в селе  Водяновка  ДК «Водяновка», в селе Весёлая Грива  ДК « Веселая Грива». В селе   Евпраксино функционируют две футбольные команды ( старшие и среднее звено, занимается с ними

Успангалиев  Гиззат),  есть волейбольная команда женская и мужская. Эти команды принимают участие в районных соревнованиях, в соревнованиях между  селами других районов. Участники  этих команд ежегодно поощряются  ценными подарками и почетными грамотами главы района, главы администрации. Оборудована  большая спортивная площадка по футболу в центре села, ухаживают за ней  ребята.

В  ДК во всех селах задействовано очень много детей, которые  с удовольствием  посещают кружки : вязания, работа с бумагой ,оригами. В данное время работает МБУК « Евпраксия» Приволжского района, МБУК «Добродея»,  где вечерами приходят много взрослых, которые занимаются вышиванием, вязанием, ленточным плетением, бисером.

Для детей проводят  в субботу, в воскресенье детские   дискотеки, проводятся очень разнообразные познавательные мероприятия( интеллектуальные игры, знакомство с  обрядами, праздниками- 1. Вручение  паспорта; 2. Проводы в Армию; 3. Встреча выпускников; 4. День матери; 5. Встречи с ветеранами труда. Где совместно с  ребятами  работники клуба  готовят праздничные концерты.

В библиотеке села Евпраксино и с.  Водяновка   проводятся  такие мероприятии: «Интересное в мире книг», « Книжные новинки», «Кто для нас А.С.Пушкин?» , где  принимают активное участие как взрослые, так и подростки. Там же всегда можно познакомиться  с книжными выставками, проводятся конкурсы рисунков   по временам года.

 

Ежегодно в летние каникулы подростки привлекаются  на общественные работы через Центр занятости населения и при помощи  управления образования. На протяжении 30  лет функционирует  при школе отряд «Голубой патруль», где  учащиеся спасают малька, а для того чтобы провести эту работу, им приходится скосить не мало камыша, для того чтобы добраться до отшнурованных  точек, бригада «Голубой патруль» под руководством учителя трудового обучения , заняла 3 место в области, и первое место в  районе в 2015 году, в 2016 году  ребята также  занимались активным спасением рыбной молоди.

На летний период детям из малообеспеченных многодетных , опекаемых семей  предоставляются путевки в лагеря:  по Астраханской области, Ростовской области, Краснодарскому и Ставропольскому краю. Эта же категория ежегодно  получает путевки на оздоровительную площадку при школе.

Ежегодно также из многодетных и малообеспеченных детей, опекаемых семей , для детей-инвалидов  вручаются новогодние подарки как от района, от соц.защиты, также и от сельсовета.

Неблагополучных семей на учёте  по  МО « Евпраксинский сельсовет»  —  нет.

Вместе с комиссией по делам несовершеннолетних 1 раз в месяц мы  проводим обход семей, находящихся в трудной жизненной  ситуации,если возникают вопросы, то навещаем незамедлительно. Этим семьям  оказывается материальная помощь. Ведется разъяснительная работа с родителями. В этом году приглашались для собеседования родители:  Мельникова Ю.П., Осипова Л.В., Бурдули Т.- по вопросу  посещаемости и успеваемости их детей. Родители написали расписки, что впредь будут контролировать  за  посещаемостью и успеваемостью.

В 2016 году  было проведено 17  рейдов по  семьям, дети которых стоят на учете в ПДН.

Опекаемых детей на учете  -7 семей ( 10 детей):

с. Водяновка -Малинина Е..,-2 детей, Мячина Т.Г.- 1 реб, Кириченко  П.В. – 1 ребенок.

с. Евпраксино —  Иващенко  В.И.– 1 ребёнок,  Мельникова Н.В. – 3 детей, Тулиева Е. – 1 реб., Мальченко Н.Г. – 1 ребенок.

На учете в ИПДН  в 2016 году состоят 2 учеников , 4 подростков.

В дальнейшем  также тесно будем сотрудничать со школой, предусмотрены совместные рейды, с учащимися школы также будут проводиться профилактические работы –беседы, просмотры фильмов по противодействию жестокому обращению  с детьми.

Беспризорных детей, либо детей занимающихся попрошайничеством на территории  муниципального образования нет.

В данное время  разрабатываем план мероприятий совместно  со школой  с привлечением  трудных подростков и учеников, стоящих на учете, для привлечения  к Тимуровской работе, оказанием помощи  для престарелых одиноких  людей.

 

Зам.главы  администрации

МО «Евпраксинский сельсовет»                                        Е.Н. Фаст