Порядок обжалования нормативных правовых актов и иных решений, принятых Муниципальным образованием «Евпраксинский сельсовет» и Администрацией МО «Евпраксинский сельсовет»

Правовые и нормативные правовые акты администрации МО «Евпраксинский сельсовет» и Совета МО «Евпраксинский сельсовет», действия (бездействие) ее должностных лиц, а также принимаемые ими решения могут быть обжалованы в судебном и административном порядках.

Заявления об обжаловании правовых и нормативных правовых актов, а также решений, действий (бездействия) должностных лиц подается в суд по правилам подведомственности и подсудности, в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации. Порядок рассмотрения и разрешения заявлений, направляемых в суды и арбитражные суды, определяется соответствующим процессуальным законодательством.

Документы

Закон РФ от 27 апреля 1993 г. № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: вопросам обжалования решений или действий (бездействия) органа государственной власти и его должностных лиц, а также признания недействующими НПА органа государственной власти посвящены главы 24 и 25 Кодекса.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации: вопросам обжалования решений или действий (бездействия) органа государственной власти и его должностных лиц, а также признания недействующими НПА органа государственной власти посвящены главы 23 и 24 Кодекса.

Порядок и особенности обжалования решений или действий (бездействия) должностных лиц  при исполнении процедур в рамках предоставления муниципаных услуг (осуществления муниципальных функций) установлены соответствующими административными регламентами. С указанными административными регламентами можно ознакомиться в подразделе «Административные регламенты».