Общие сведения

В состав МО «Евпраксинский сельсовет» входят три населенных пункта: с. Евпраксино, с. Водяновка, с. Веселая Грива.

Численность населения составляет 2541 человек. Из них трудоспособного населения 1519 человек; пенсионеров 505 человек; детей и подростков 517 человек.

В бюджетной сфере работают 189 человек. На кирпичном заводе ООО «МосТрансСтрой» работают 86 человек, на кирпичном заводе «Тавакал-4» — 11 человек, в торговле – 27 человек.

Остальное население работает в сфере ЖКХ, сельском хозяйстве и на предприятиях города Астрахани. На территории сельсовета расположены и работают  две школы, два детских сада, одна амбулатория, два фельдшерско-акушерских пункта, две библиотеки, два отделения связи, три Дома культуры, 10 торговых павильонов, парикмахерская, тренажерный спортивный зал.

На территории сельсовета проживают 290 ветеранов труда, 62 тружеников тыла, 47 ветеранов боевых действий, 20 вдов, 3 участника Великой отечественной войны и 1 инвалид Великой отечественной войны, 9 детей Великой отечественной войны, 22 многодетные семьи.

За 2009 год было оформлено детское пособие на 168 семей;  23 ребенка из малообеспеченных семей провели оздоровление в пансионатах и санаториях на территории области и за ее пределами.

Ведется работа по оформлению документов на обеспечение полноценным  питанием беременных женщин, кормящих матерей, детей в возрасте до 3-х лет. На социальную стипендию оформлено 12 студентов из малообеспеченных семей, обучающихся в государственных учебных заведениях.

На оказание материальной помощи были оформлены документы 41 семьям, и выделено 120 тысяч рублей, на субсидию по оплате ЖКХ оформлены документы 11 семьям. За отчетный период органы местного самоуправления решали вопросы жизнедеятельности трех населенных пунктов и бюджетной сферы, осуществляли в пределах своей компетенции общее руководство структурными подразделениями, оказывали содействие в решении различных проблем, с которыми к нам обращались наши жители.

При непосредственном участии должностных лиц сельсовета, проводилась работа по уточнению списков лиц, имеющих земельные паи.

Всего на территории сельсовета 332 га паевых земель. На сегодняшний день оформлено 166 га земельных паев (182 человека) в стадии оформления  67 земельных паев и 33 земельных пая не оформляется по разным причинам. Одна из них – это благоволие государства в том, что с 1992 года владельцы свидетельств на земельные паи не платили земельный налог, если пай не зарегистрирован в регпалате.

Земля должна работать. И освоение земель сельскохозяйствееного назначения происходит. За 2009 год было выращено 37 тонн арбузов, 7 тонн дыни, 35 тонн картофеля, 52 тонны помидор, 26 тонны огурцов и др. продукции.

Выращено рыб частиковых пород (карп, толстолобик, белый амур) 35 тонн, рыб осетровых пород – 6,5 тонн.

За период 2009 года было согласовано более 100 земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов. В с. Веселая Грива в стадии оформления на сегодняшний день находится 160 участков, на которых в 2009 году уже начинается строительство. Введено в эксплуатацию 368 кв. метров жилья.

Проводится работа по постановке и снятию с воинского учета, предоставляются в военкомат именные списки и учетные карточки граждан, пребывающих в запасе.

Ежегодно проводится подготовка и проведение весенне-осеннего призыва юношей в Вооруженные Силы РФ. Всего на территории сельсовета в 2009 году подлежало призыву  46 человек. Из них 13 человек были призваны, получили отсрочку по состоянию здоровья и другим причинам 33 человека.

Ведется работа по мобилизационной подготовке. Было проведено несколько учений под руководством военкомата. Стали призывать граждан состоящих в запасе на военные сборы.

Огромная нагрузка легла на нас по отбору граждан на службу по контракту.

За 2009 год на территории сельсовета было зарегистрировано 43 человека, а снято с учета 47 человек.

За каждым специалистом сельсовета закреплена территория, состоящая из нескольких улиц в населенных пунктах.

Периодически они производят осмотр территории на предмет соблюдения гражданами санитарного состояния, ликвидации сорной растительности и конопли, а также соблюдения правил содержания домашних животных и КРС.

Ведется на территории сельсовета и спортивная работа, есть футбольная и волейбольная команды, которые мы обеспечиваем спортивной формой и мячами, выделяем транспорт для поездок на соревнования в Яксатово, Бирюковку, Началово и др. населенные пункты.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства также имеется движение вперед. Изготовили ПСД на строительство водопровода в с. Веселая Грива, документация находится на государственной экспертизе. Также изготовили ПСД на строительство водозаборных сооружений со станцией 1-го и 2-го подъема, водовода 4 км. и установку башни в с. Водяновка. Документация прошла государственную экспертизу, получила положительное заключение, и в настоящее время направлена в министерство жилищно-коммунального хозяйства для рассмотрения и включения в ФЦП «Чистая вода».

Общими усилиями сельсовета, который приобрел на водозабор два электромотора с насосами и принял в собственность накопитель и станцию первого подъема, жителей, которые за счет собственных средств на некоторых проблемных улицах заменили пришедшие в негодность трубы на полиэтиленовые и ежедневным трудом специалистов ЖКХ, в зимнее время водозабор практически не отключался.

В прошедшем году был произведен капитальный ремонт восьми многоквартирных домов, была решена многолетняя проблема с течью кровли и изношенностью инженерных сетей в подвалах. Ну а внешний вид шести домов преобразился настолько, что кажется солнышко светит только на эти дома.

В 2009 году завершили установку ограждения вокруг ЦНК «Добродея» и перед ДК с. Водяновка.

2010 год объявлен в России Годом Учителя. Наши педагоги стоят у истоков интеллектуального и нравственного формирования нового поколения. От их профессионализма во многом зависит насколько подготовленными выйдут в большую жизнь юноши и девушки.

2010 год – это и год 65-летия Великой Победы. Мы намерены не  только достойно встретить этот главный праздник нашей страны, но самое важное, оказать всестороннюю помощь нашим ветеранам и вдовам.

В нашем сельсовете есть все, что нужно для полноценного развития, а именно, есть земля, есть замечательные люди, есть высокая культура, которая в трудные периоды истории помогала нашему народу не терять веру, жизнелюбие и духовность.

И мы действительно гордимся своими работниками культуры, образования, здравоохранения, которые украшают своим трудом не только жизнь наших населенных пунктов, но и принимают участие во всех значимых мероприятиях района и области, где получают за свой труд высокую оценку.

То чем занята сегодня сельская власть – это не громкие, но жизненно важные для сельчан дела: водоснабжение, газоснабжение, поддержка социальной сферы и другое.

Современная система межбюджетных отношений в России не дает оснований оптимистично смотреть на формирование полноценной финансовой основы местного самоуправления.

Но, не смотря на это, мы не опускаем руки, а работаем над увеличением собственных доходов. Создаем условия для полноценного сбора земельного налога, налога на имущество физических лиц, привлекаем инвестиции в экономику сельсовета, что будет также способствовать росту собственных доходов. По сравнению с 2006 годом темп роста НДФЛ составил 387,1 %

Коллектив администрации сельсовета, руководители бюджетных организаций на сегодняшний день способны решать и решают поставленные законом и жителями задачи всех форм жизнедеятельности.