Об особенностях организованной перевозки группы детей

Об особенностях организованной перевозки группы детей.

 

В соответствии с Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2020 № 1527, при перевозке детей водитель обязан иметь документ, содержащий сведения о маршруте перевозки, в том числе о пункте отправления, промежуточных пунктах посадки (высадки) детей и иных лиц, участвующих в организованной перевозке группы детей, пункте назначения, местах остановок для приема пищи, кратковременного отдыха, ночного отдыха в случае организованной перевозке детей в междугородном сообщении. Соответствующий документ может быть составлен в произвольной форме.

Водитель автобуса при себе должен иметь договор фрахтования, а с 01.03.2023 допускается копия такого договора.

Автобус должен быть снабжен опознавательным знаком «Перевозка детей». При движении автобуса на его крыше или над ней должен быть включен маячок желтого или оранжевого цвета, обеспечивающий угол видимости в горизонтальной плоскости, равный 360 градусам.

Число перевозимых людей не должно превышать количества оборудованных для сидения мест. Во время перевозки дети должны быть пристегнуты к креслам ремнями безопасности. Контроль за соблюдением данного требования возложен на сопровождающих лиц.

За нарушение требований к перевозке детей как водитель автобуса, так и юридическое лицо, организующее перевозку могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 11.14.2 (Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа по заказу), 11.23 (Управление транспортным средством или выпуск на линию транспортного средства без тахографа, несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение режима труда и отдыха водителей), 11.31 (Несоблюдение перевозчиком требований законодательства Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров), 12.23 (Нарушение правил перевозки людей) и 12.31.1 (Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом) КоАП РФ.

 

 

Помощник прокурора района

 

юрист 1 класса                                                                                Р.А. Саматов