С 1 марта 2023 года вступят в законную силу особенности специальной оценки рабочих мест на микропредприятиях отдельных отраслей

С 1 марта 2023 года вступят в законную силу особенности специальной оценки рабочих мест на микропредприятиях отдельных отраслей

 

С 1 марта 2023 года вступят в законную силу особенности специальной оценки рабочих мест на микропредприятиях отдельных отраслей.

Особенности установлены для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые имеют статус микропредприятий, и ведут основную деятельность, в частности, в следующих сферах: разработка программного обеспечения; операции с недвижимостью; реклама; архитектура и инженерно-техническое проектирование.

Полный перечень сфер предусмотрен приказом Минтруда России от 31.10.2022 № 699н «Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности — субъектов малого предпринимательства (включая работодателей — индивидуальных предпринимателей), которые в соответствии с федеральным законодательством отнесены к микропредприятиям».

Работодатели без привлечения специальной организации идентифицируют потенциально вредные или опасные производственные факторы на рабочих местах. На каждое рабочее место заполняют проверочный лист, который затем утверждает комиссия работодателя по проведению специальной оценки.

Если обнаружен хотя бы один потенциально вредный или опасный фактор, то для специальной оценки соответствующего рабочего места нужно привлечь специализированную организацию. На остальные рабочие места оформляют декларацию.

О результатах утверждения проверочных листов работодатель в течение 30 календарных дней (не считая времени отпусков, командировок, больничных, междувахтового отдыха конкретных работников) обязан ознакомить работников с указанными листами, а также 30 рабочих дней направить листы в трудовую инспекцию.

При наличии рабочих мест с вредными или опасными условиями труда, а также ряда иных факторов, особенности специальной оценки не действуют.

 

 

Помощник прокурора района

 

юрист 1 класса                                                                                Р.А. Саматов