МЧС информирует!

МЧС информирует!

В связи весенне-летним пожароопасным периодом отделение надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Астраханской области информирует.
Главы органов местного самоуправления, руководители предприятий, организаций, жилищно-эксплуатационных контор, дачных, садоводческих и огороднических объединений, владельцы частных жилых домов обязаны содержать в пожаробезопасном состоянии подведомственные территории, объекты, жилые дома. Своевременно производить зачистку территорий от горючих отходов (камыша, сухой травы, опавших листьев и т.д.), подвалов и чердаков от сгораемого мусора. Территории домовладений должны быть оборудованы первичными средствами пожаротушения (огнетушитель, емкость с водой, ящик с песком, лопата, ведро).
В соответствии с п. 185 Постановления Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ» запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов. Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов могут проводиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных в порядке согласно приложения №4 настоящих правил.
И помните, что нередко несанкционированое выжигание травы и камыша приводит к возникновению пожара. За разведение костров в нарушение требований пожарной безопасности, и устройство свалок горючих отходов предусмотрено административное наказание в соответствии с ст. 20.4 ч. 1, ч. 2 КоАП РФ.

Начальник ОНД и ПР по Приволжскому району
ГУ МЧС России по Астраханской области
Мухамедалиев Н.Д.

АПИ-листовка pamyatka1