Решение Совета МО «Евпраксинский сельсовет» от 09.09.2021 № 17 «Об утверждении Положения о порядке принятия, учета и оформления в муниципальную собственность выморочного имущества»

Наименование:Решение Совета МО "Евпраксинский сельсовет" от 09.09.2021 № 17 "Об утверждении Положения о порядке принятия, учета и оформления в муниципальную собственность выморочного имущества"
Дата:10.09.2021

Астраханская область

Приволжский район

Муниципальное образование «Евпраксинский сельсовет»

 

РЕШЕНИЕ СОВЕТА

 

От 09 сентября 2021 года                             № 17

 

Об утверждении Положения о порядке принятия, учета и оформления в муниципальную собственность выморочного имущества

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.1151 Гражданского кодекса РФ, Уставом муниципального образования «Евпраксинский сельсовет», Совет муниципального образования «Евпраксинский сельсовет»

 

РЕШИЛ:

 

  1. Утвердить Положение о порядке принятия, учета и оформления в муниципальную собственность выморочного имущества согласно приложению.
  2. Опубликовать настоящее решение.
  3. Настоящее решение вступает в силу с момента официального опубликования.

 

 

 

Глава, председатель Совета

МО «Евпраксинский сельсовет»                                                         А.М. Мартынов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к решению Совета МО

«Евпраксинский сельсовет»

от 09 сентября 2021 года № 17

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке принятия, учета и оформления в муниципальную

собственность выморочного имущества

 

  1. Положение о порядке принятия, учета и оформления выморочного

имущества в собственность муниципального образования «Евпраксинский сельсовет» (далее — Положение) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, на основании Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устава муниципального образования «Евпраксинский сельсовет», в целях своевременного выявления и принятия в муниципальную собственность следующего выморочного имущества, находящегося на территории поселения:

  • жилое помещение;
  • земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
  • доля в праве общей долевой собственности на жилое помещение, земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества.
  1. Совершение действий по приему в собственность муниципального образования «Евпраксинский сельсовет» выморочного имущества осуществляется администрацией муниципального образования «Евпраксинский сельсовет».
  2. В случае выявления имущества, обладающего признаками выморочного, администрация муниципального образования «Евпраксинский сельсовет» обязана направить:

в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, в организации, осуществляющие деятельность в области технического учета и технической инвентаризации объектов недвижимости, — запрос сведений о зарегистрированных правах на данное имущество, основаниях их возникновения, правообладателях;

в орган, уполномоченный производить государственную регистрацию актов гражданского состояния, — запрос сведений о государственной регистрации акта смерти собственника данного имущества;

нотариусу по месту открытия наследства — запрос о наличии открытых наследственных дел в отношении имущества умершего лица и сведений об имеющихся наследниках по закону и по завещанию.

  1. После получения от органов, указанных в пункте 3 настоящего Положения, документов, подтверждающих отсутствие наследников или новых собственников выморочного имущества, администрация муниципального образования «Евпраксинский сельсовет» обращается с заявлением с приложением данных документов к нотариусу по месту открытия наследства для оформления свидетельства о праве муниципального образования «Евпраксинский сельсовет» на наследство по закону.
  2. В случае отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве муниципального образования «Евпраксинский сельсовет» на наследство по закону администрация муниципального образования «Евпраксинский сельсовет» обращается в суд с иском о признании права собственности муниципального образования «Евпраксинский сельсовет» на выморочное имущество.
  3. В течение 7 рабочих дней с даты получения свидетельства о праве муниципального образования «Евпраксинский сельсовет» на наследство по закону или вступления в законную силу решения суда о признании права собственности муниципального образования «Евпраксинский сельсовет» на выморочное имущество администрация муниципального образования «Евпраксинский сельсовет» направляет в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, заявление о государственной регистрации права собственности муниципального образования «Евпраксинский сельсовет» на выморочное имущество.
  4. осле государственной регистрации права собственности муниципального образования «Евпраксинский сельсовет» на выморочное имущество администрация муниципального образования «Евпраксинский сельсовет» обеспечивает включение указанного объекта недвижимого имущества в реестр муниципального имущества.
  5. Финансирование расходов на выявление и оформление выморочного имущества в муниципальную собственность осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования «Евпраксинский сельсовет».
  6. Распоряжение выморочным имуществом, принятым в собственность муниципального образования «Евпраксинский сельсовет» и включенным в реестр муниципального имущества, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.