Рекомендации по предотвращению несанкционированных митингов

Рекомендации по предотвращению несанкционированных митингов

 

  1. Родителям:
    • Проанализировать в каких социальных сетях проводят свободное время несовершеннолетние дети, что они читают и смотрят;
    • Если стало известно, что ребенок собирается на какое-либо мероприятие, то уточнить цель его проведения, узнать, кто его проводит;
    • Не оставлять детей без присмотра.
    • Занять свободное время детей на выходных интересным и полезным делом (посмотреть вместе кино, почитать книги, устроить дома квесты, сходить на закрытый каток и т.д.);
    • Установить психологический контакт с ребенком: объяснить ребенку, что поход на митинг никак не отразится на отношение других людей к нему.
    • Провести с ребенком разъяснительную беседу о последствиях участия в несанкционированных митингах.

В случае если ребенок пошел на несанкционированный митинг, акцию и попал в трудную ситуацию, важно, чтобы реакция родителей не была агрессивной. Ребенку необходимо оказать поддержку и помочь справиться со сложившейся ситуацией. Ребенок должен понимать, что родителям можно доверять.

Донести до ребенка, чтобы он воздержался от нецензурной брани, особенно в адрес правоохранительных органов, не поддавался на призывы к противоправным и насильственным действиям, не провоцировать своими действиями обострение ситуации, не пытаться помешать действиям сотрудников правоохранительных органов, не вступать с ними в спор, выполнять все их требования,   следить за поведением окружающих, остерегаться агрессивно настроенных людей. Если задерживают сотрудники полиции, то не делать ничего, что можно трактовать, как насильственные действия в отношении сотрудников полиции, вести себя корректно и вежливо.

 

  1. Образовательным организациям:
    • Провести классные часы, родительские собрания, беседы с участием сотрудников полиции о последствиях участия в несанкционированных митингах.
    • Разместить на информационных стендах, на сайтах образовательной организации информацию о последствиях участия для несовершеннолетних и их родителей в несанкционированных митингах.

 

  1. Органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при получении информации о предстоящем несанкционированном митинге, акции либо об участии в данных мероприятиях несовершеннолетних незамедлительно информировать правоохранительные органы.