ВЕСТИ ИЗ «ДОБРОДЕИ»

«Сталинград – 200 дней мужества»
2 февраля отмечается 78 годовщина победы в Сталинградской битве, которая переломила ход Второй мировой войны. В этот день в России отмечается один из дней воинской славы.
С целью формирования у детей знаний и расширения представлений об основных событиях Великой Отечественной войны, воспитания уважения к героическому прошлому своего народа, развития гражданственности и патриотизма как важнейших качеств, директор МБУК «Добродея» Милова О.А. подготовила и провела для ребят 5 класса урок памяти «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости». Девизом Сталинградской битвы стали слова: «Ни шагу назад»!
Детям было предложено раскрасить тематические рисунки Сталинградской битвы, прочитать стихи о войне, прослушать отрывки из знаменитых советских песен «На Мамаевом кургане тишина», «Поклонимся великим тем годам», просмотреть видеоролик « 200 дней иночей », почтить память и подвиг погибших минутой молчания .
78-летие Сталинградской битвы является одним из важных исторических моментов, которое поможет молодому поколению ещё в большей степени понять всю значимость тех событий, историческая важность и значимость которых имеет колоссальное значение для всех нас и навсегда сохранится в памяти и в истории народа.

«По страницам фольклора»
3 февраля в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» для учеников 3 б класса МБОУ «Приволжская СОШ №2» была проведена литературная викторина «По страницам фольклора». Ребята с удовольствием играли на шумовых, народных инструментах, рассказывали скороговорки на скорость, узнали ещё больше новых пословиц и поговорок, а в загадках по народным сказкам ребятам не было равных. Весьма необходимым и важным элементом в воспитании детей является прививание любви к природе, к окружающей среде, к Родине. Это способствует всестороннему развитию личности. Прививая детям любовь и бережное отношение к окружающему миру с детства, необходимо помнить о роли художественной литературы в целом, а также устного народного творчества в частности. Такие малые жанры русского фольклора, как народные сказки и песенки, потешки, заклички, пословицы, поговорки помогают не только показать ребёнку красоту и неповторимость Родины, но и привить у ребенка любовь к русской речи, слову.

Мастер – класс «Домашняя Масленица»
Куклы-обереги – важная часть повседневной жизни наших предков. В рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» доме культуры с.Водяновка состоится мастер-класс по изготовлению такой обережной куколки. Ребята узнали о том, что куклы-обереги использовали еще наши предки, защищая свой дом от различного негатива и опасных сторонних воздействий. Милова О.А. рассказала ребятам «секреты» ее изготовления – куклу можно сделать из самых различных материалов: из веток, соломы, лыка, даже из деревянных ложек! Мы же сделали нашу куколку из лоскутов ткани. Ребята узнали, что одежда у куколки должна быть яркая, с растительным орнаментом. При этом важно сделать куклу без помощи ножниц и иглы, чтобы она сохранила добрую энергию хранительницы дома и привлекала благополучие и счастье.
Сделанные своими руками куколки-обереги ребята отнесли домой, и будут хранить их целый год.

Конкурс «Радуга талантов»
В конце января МБУК «Добродея» принимало участие в I Международном конкурсе детского, юношеского, взрослого и семейного творчества «РАДУГА ТАЛАНТОВ».
Мы приняли участие в двух номинациях. Хореография «Детский танец» и «Авторская песня» Соло.
На суд уважаемого жюри мы представили два танца «Весёлые гномы» и «Жар – птицы» в исполнении участников творческой группы «Капельки».
За каждый танец мы получили Диплом лауреата III степени.
В номинации авторская песня выступил Калиев Г.Г. с песней собственного сочинения «Вальс Водяновских учителей».
В этой номинации мы получили Диплом лауреата I степени.
МБУК «Добродея»

 

20210206_134437 20210206_134519 20210206_135601 20210206_140245 20210206_140335 20210206_141102 IMG-20210203-WA0004

10 11 19 миловой о. а