ПАМЯТКА по предупреждению пожаров в жилом секторе

ПАМЯТКА

по предупреждению пожаров

в жилом секторе

 

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

 

Несмотря на неоднократные предупреждения сотрудников Государственного пожарного  надзора о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, обстановка с пожарами в жилом секторе остается по-прежнему напряженной.

По статистике более 80% пожаров происходит именно в жилом секторе.

Основными причинами пожаров являются:

  1. Неосторожное обращение с огнем (зачастую в нетрезвом состоянии);
  2. Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов;
  3. Нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей и газового оборудования.

Неосторожное обращение с огнём является самой распространённой причиной возникновения пожара. Как показывает анализ, виновниками большинства пожаров являются сами жильцы или домовладельцы, которые пренебрегают элементарными правилами пожарной безопасности (ППБ) при курении, пользовании приборами освещения с открытым пламенем (фонари, свечами, факелами и т.п.), что особенно опасно для чердачных помещений, коридоров (сеней), кладовых и различных хозяйственных построек. Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строений, причём чаще от искр, которые разносит ветер.

Особую опасность предоставляет неосторожное курение. Часто можно видеть, как люди прикуривая сигарету, бросают спички и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут тлеющие сигареты на деревянные предметы, вблизи вещей, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнём. между тем установлено, что время тления непогашенной сигареты составляет около 30 минут, а температура тления составляет 420-460 градусов. Ещё более опасны брошенные спички, создающие за 18-20 секунд своего горения температуру свыше 600 градусов. Вызвав тление горючего материала, окурок или спичка через некоторое время гаснут. Но образованный ими очаг тления через некоторое время превращается в пожар.

Не менее распространенной причиной пожаров является нарушение правил пользования электрическими приборами. Анализ таких пожаров показывает, что они происходят в основном по двум причинам: из-за нарушения мер пожарной безопасности при пользовании электробытовыми приборами и скрытой неисправностью этих приборов или электрических сетей.  Другой распространённой причиной пожаров, возникающих от электросетей, являются короткие замыкания. Короткие замыкания происходят тогда, когда два проводника без изоляции соприкасаются друг с другом. Это сопровождается резким возрастанием силы тока в сети. Провода мгновенно нагреваются до высокой температуры, наблюдается интенсивное горение, выделение ещё большего количества тепла. Вот почему необходимо следить за исправностью изоляции проводов, не допускать крепления их гвоздями, которые могут нарушать изоляцию. Сильный нагрев проводов происходит также в местах присоединения проводов к токоприёмникам или при ослабленном контакте между собой (скрутка).

Пожары от бытовых газовых приборов нередко происходят также из-за нарушения правил пожарной безопасности. Основная причина этих пожаров – утечка газа в следствии нарушения герметичности трубопроводов, соединительных узлов или горелки газовых плит.

В квартирах и жилых домах, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Пожары чаще происходят из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.  Причиной появления трещин и перекала стенок дымовых труб может быть горение сажи, скапливающейся в дымоходах.

Шалость детей с огнём довольно распространённая причина пожара. ребёнок, оставшись один в квартире или доме, может взять спички и подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор или даже устроить костёр. Беря пример со взрослых, дети иногда пытаются курить. Чтобы избежать трагедий необходимо постоянно разъяснять детям опасность игр с огнём, хранить спички или иные зажигательные принадлежности, а также особо опасные в пожарном отношении изделия, предметы и материалы вне досягаемости детей и по возможности не оставлять детей надолго без присмотра.  В текущем году от данной причины произошло 20 пожаров.

 

Отделение надзорной деятельности по  Приволжскому району напоминает, что в случае возникновения пожара следует сообщить об этом по тел. «01», указать Ф. И. О., адрес, что горит и есть ли угроза людям. До приезда пожарных подразделений примите меры по ликвидации пожара, по возможности отключите подачу электроэнергии и газа.  Помните, что бензин, керосин, а так же электрооборудование, под напряжением  водой тушить  нельзя. При загорании одежды необходимо сбить пламя, повалив  человека на землю и катать его по земле.

Помните, только от вас самих зависит благополучие и сохранность вашего дома.  

 

 

Будьте предельно внимательны и осторожны в обращении с огнём. Соблюдайте правила пожарной безопасности. Только Ваша осмотрительность и внимательность убережёт вас и Ваших близких от беды!

 

 

ОНД по Приволжскому району

ВДПО