Решение Совета МО «Евпраксинский сельсовет» от 14.02.2020 № 9 «О принятии проекта решения Совета МО «Евпраксинский сельсовет» «О внесении изменений и дополнений в решение Совета МО «Евпраксинский сельсовет» от 07.09.2017 № 43 «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования «Евпраксинский сельсовет»

Наименование:Решение Совета МО "Евпраксинский сельсовет" от 14.02.2020 № 9 "О принятии проекта решения Совета МО «Евпраксинский сельсовет» «О внесении изменений и дополнений в решение Совета МО «Евпраксинский сельсовет» от 07.09.2017 № 43 «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования «Евпраксинский сельсовет»
Дата:17.02.2020

Астраханская область

Приволжский  район

Муниципальное образование «Евпраксинский сельсовет»

 

РЕШЕНИЕ СОВЕТА

 

От 14 февраля 2020 года                        № 9

 

О принятии проекта решения Совета МО «Евпраксинский сельсовет» «О внесении изменений и дополнений в решение Совета МО «Евпраксинский сельсовет» от 07.09.2017 № 43 «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования «Евпраксинский сельсовет»

 

 

 

 

 

 

 

В соответствии со ст. 14, ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьи 57 Устава МО «Евпраксинский сельсовет», в целях обеспечения надлежащего санитарно-экологического состояния, социально-бытовых условий жизни населения, улучшения архитектурного облика и благоустройства территории муниципального образования «Евпраксинский сельсовет» в соответствии с законом Астраханской области от 18.04.2019 № 21/2019-ОЗ «Об административных правонарушениях», Совет МО «Евпраксинский сельсовет»

 

РЕШИЛ:

  1. Принять проект решения Совета МО «Евпраксинский сельсовет» «О внесении изменений и дополнений в решение Совета МО «Евпраксинский сельсовет» от 07.09.2017 № 43 «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования «Евпраксинский сельсовет».
  2. Опубликовать проект решения одновременно с Порядком учета предложений по проекту муниципального правового акта и Порядком участия граждан в его обсуждении.
  3. Для обсуждения проекта решения с участием жителей организовать проведение публичных слушаний. Публичные слушания провести не позднее 60 (шестидесяти) дней после опубликования проекта решения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в соответствии с Положением о публичных слушаниях в МО «Евпраксинский сельсовет», утвержденных решением МО «Евпраксинский сельсовет» от 14.11.2005 № 5 «О публичных слушаниях в МО «Евпраксинский сельсовет».
  4. Предложения и замечания по проекту решения принимаются до 20 марта 2020 года в здании администрации МО «Евпраксинский сельсовет» с 09-00 до 16-00 часов в кабинете № 4.
  5. Главе муниципального образования «Евпраксинский сельсовет» обнародовать настоящее решение.
  6. Настоящее решение вступает в силу со дня его обнародования.

 

 

Глава, председатель Совета

МО «Евпраксинский сельсовет»                                                            А.М. Мартынов

 

ПРОЕКТ решения «О внесении изменений и дополнений в решение Совета МО «Евпраксинский сельсовет» от 07.09.2017 № 43 «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования «Евпраксинский сельсовет»

 

В соответствии со ст. 14, ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьи 57 Устава МО «Евпраксинский сельсовет», в целях обеспечения надлежащего санитарно-экологического состояния, социально-бытовых условий жизни населения, улучшения архитектурного облика и благоустройства территории муниципального образования «Евпраксинский сельсовет» в соответствии с законом Астраханской области от 18.04.2019 № 21/2019-ОЗ «Об административных правонарушениях», Совет МО «Евпраксинский сельсовет»

 

РЕШИЛ:

  1. Внести в Правила благоустройства территории муниципального образования «Евпраксинский сельсовет», принятые решением Совета муниципального образования «Евпраксинский сельсовет» от 07.09.2017 № 43 «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования «Евпраксинский сельсовет» следующие изменения.

1.2. Пункт 3.6 Правил благоустройства территории муниципального образования «Евпраксинский сельсовет» признать утратившим силу.

1.3. Правила благоустройства территории муниципального образования «Евпраксинский сельсовет» дополнить пунктами 3.7 – 3.17 со следующим содержанием:

«3.7. Физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели независимо от их организационно-правовых форм, обязаны иметь договора на вывоз ТБО, при их отсутствии обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков, сооружений и прилегающих территорий в соответствии с действующим законодательством, разделом … настоящих Правил.

3.8. Промышленные организации обязаны создавать защитные зеленые полосы, ограждать жилые улицы от производственных сооружений, благоустраивать и содержать в исправности и чистоте выезды из организации и строек на дороги и улицы.

3.9. Лица, разместившие отходы производства и потребления в несанкционированных местах, обязаны за свой счет произвести уборку и очистку данной территории, а при необходимости — рекультивацию земельного участка либо прилегающей к нему территории.

3.10. В случае невозможности установления лиц, разместивших отходы производства и потребления на несанкционированных свалках, удаление отходов производства и потребления и рекультивацию территорий свалок возлагается на собственника, арендатора или иного правообладателя земельного участка, обязанных обеспечивать уборку данной территории в соответствии с пунктом …. настоящих правил.

3.11. На территории земельного участка либо прилегающей к нему территории запрещено сжигать листья, ветки, отходы производства и потребления.

3.12. Вывоз отходов, образовавшихся во время ремонта домов, фасадов, заборов, осуществляется в специально отведенных для этого места жителями, производивших этот ремонт. В случае невозможности установить лицо, производившее ремонт, обязанности по вывозу мусора возлагаются на собственника жилого помещения, земельного участка, в котором производился ремонт.

Запрещено складирование крупногабаритных отходов строительных отходов, образовавшихся во время ремонта, в местах временного хранения отходов, мусорных площадках.

3.13. В случае если производитель отходов, осуществляющий свою бытовую и хозяйственную деятельность на земельном участке, в жилом или нежилом помещении на основании договора аренды или иного соглашения с собственником, не организовал сбор, вывоз и утилизацию отходов самостоятельно, обязанности по сбору, вывозу и утилизации отходов данного производителя отходов возлагаются на собственника вышеперечисленных объектов недвижимости, ответственного за уборку территорий.

Для предотвращения засорения улиц, площадей, скверов и других общественных мест, прилегающих к территориям НТО, прилегающих территорий магазинов, отходами производства и потребления должны юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями должны устанавливаться специально предназначенные для временного хранения отходов емкости малого размера (урны, баки).

Урны (баки) должны содержаться в исправном состоянии, очищаться по мере накопления мусора и не реже одного раза в месяц промываться и дезинфицироваться.

3.14. Запрещена установка выгребных ям, колодцев за территорией домов и улиц, вынос, слив, отходов производства и потребления, жидких нечистот на уличные проезды.

Жидкие нечистоты, накопленные в выгребных ямах, колодцах, должны вывозиться своевременно, до возникновения переполнения выгребной ямы, колодца.

Не допускается слив воды на тротуары, газоны, проезжую часть дороги.

3.15. Физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели вне зависимости от форм собственности и граждане, осуществляющие уборку, содержание своих территорий и в границах прилегающих территорий, обязаны производить покос травы в том числе сорной растительности при достижении травяным покровом высоты 15 см. Скошенная трава должна быть убрана в течение суток.

3.16. Не допускается складирование мусора и отходов на прилегающей территории, выставление пакетов и мешков с мусором и отходами (кроме тары установленного образца и в соответствии с графиком вывоза бытовых отходов).

3.17. На прилегающей территории запрещено складирование строительных материалов, строительного мусора, навоза, бытового мусора, сухих веток, деревьев, металлолома, автотранспорта, подлежащего утилизации. При необходимости хранения на прилегающей территории строительных материалов для проведения ремонтных работ, собственнику или арендатору земельного участка следует уведомить об этом администрацию сельского поселения, согласовав сроки их размещения.».

1.4. Абзацы 2 и 3 пункта 10.4 Правил благоустройства территории муниципального образования «Евпраксинский сельсовет» признать утратившими силу.

  1. Главе муниципального образования «Евпраксинский сельсовет» обнародовать настоящее решение.
  2. Настоящее решение вступает в силу со дня его обнародования.