Проект «Старшее поколение»

Проект «Старшее поколение»
В 2019 году в рамках федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни старшего поколения «Старшее поколение» национального проект «Демография» планируется организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста.
Граждане предпенсионного возраста
Согласно закону №350-ФЗ от 03.10.2018 к гражданам предпенсионного возраста относятся граждане, которые находятся в возрасте до пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Профессиональное обучение предпенсионеров позволит:
1. Работать с новым оборудованием, технологиями, программными средствами.
2. Получить квалификационный разряд, класс, категорию в соответствии с профессией гражданина без изменения его уровня образования.

Профессиональное обучение будет осуществляться в образовательных организациях Астраханской области за счет средств федерального бюджета. Срок обучения составит в среднем 3 месяца. В период обучения предусмотрена выплата стипендии в размере минимальной заработной платы.
Пройти обучение смогут граждане предпенсионного возраста обратившиеся в центр занятости как ищущие работу, так и работники предприятий.
За информацией обращаться:
с. Началово, ул. Ленина, 48,
Отдел содействия занятости по Приволжскому району,
каб. № 2-3, тел. 40-67-69