Что ждать дачникам с нового года?

Что ждать дачникам с нового года?
С 1 января 2019 года в России вступают в силу изменения в Градостроительный кодекс, которые непосредственно касаются дачников. Речь идёт о новом порядке оформления жилых и садовых домов.
Дом на участке можно будет построить только с разрешения муниципальных властей. Напомним, ранее было необходимо собрать значительный пакет документов, и только тогда государство давало разрешение на индивидуальное жилищное строительство.
Теперь существуют два типа земель – садовые и огороднические. На садовых землях построить жилой дом можно, а на огороднических – нет. Если такое желание появилось, необходимо обратиться в орган местного самоуправления с уведомлением о начале строительства, в котором указываются все параметры дома. В ответ человек должен получить уведомление, что объект соответствует градостроительным нормам. Только после этого можно будет приступать к строительству. Важно: если орган власти не ответил в течение семи дней, то это значит, что строительство согласовано.
После окончания строительства уведомление об этом факте тоже нужно будет направить в муниципалитет. Однако если незарегистрированный дом уже есть или будет достроен до 1 марта 2019 года, то зарегистрировать его можно будет всего по двум документам: техническому плану и декларации.
Кроме того, с 1 января 2019 года владельцы жилых домов, расположенных на землях садоводческих товариществ, смогут в них прописаться.

Контакты для СМИ
Носкова Айгюль Насамбаевва,
ответственный за взаимодействие со СМИ
8 (8512) 22-00-12 (доп. 2127)
kadastr_smi@inbox.ru
414014, г. Астрахань, ул. Бабефа, 8