«Масленичная неделя в Водяновке»

«Масленичная неделя  в Водяновке»

Ну вот и наступила  неделя , любимого и  самого вкусного празни-ка Масленица.

12 и 16 февраля в начальных классах Приволжской СОШ №2 директор МБУК «Добродея» Милова О.А. и библиотекарь сельской библиотеки Преловская О.В. провели познавательную программу «Всё о Масленице» и мастер-класс по изготовлению куклы – обере-га. Целью мероприятия было приобщить детей к народной тради-ционной культуре. Масленица (Преловская О.) и весна (Милова О.) рассказали ребятам о том как называются дни масленичной недели и что они означают.  Затем все приступили к изготовлению сувенир- ной куколки. Ребята работали с удовольствием и очень увлечённо. Перед организаторами стояла задача, дать представление о народном календаре и фольклорных жанрах, в частности о Масле-нице; развить творческие способности, и мы думаем, что у нас всё получилось.

17 февраля Директор МБУК «Добродея» Милова О. приняла участие в областном конкурсе «Сто затей для друзей» в номинации «Ведущий игровых программ» который состоялся в г.Астрахани  на площади В.И.Ленина и получила диплом третьей степени.

18 февраля жители села Водяновка и стар, и мал собрались в Доме культуры, чтобы отпраздновать проводы зимы и встречу Весны. С утра звучали русские народные песни. Ведущая вместе со скоморо-хами(Алискерова Диана и Хохлова Олеся) озорно зазывали на праздник гостей. Зимушка (Чикова Ирина) загадала гостям загадки и передала свои дела Весне (Белунина Валя). Без приглашения на праздник пожаловала и Баба Яга (Бочкарёва Даша) и она поиграла с детьми в весёлую игру. Затем все вместе встретили Масленицу (Волкова Вика) нарядную и весёлую, которая рассказала, что каж-дый день масляничной недели означает.

Масленица – праздник весёлый, озорной, и поэтому было много соревнований, игр и конкурсов за которые все участники получили сладкие призы.

Не один праздник на территории Евпраксинского сельсовета не об-ходится без нашей певицы Ядриной Марии. На этот раз Маша порадовала нас весёлыми песнями и озорными частушками.

После этого праздник перешёл на улицу, где красовалась двухмет-ровая соломенная Масленица., вокруг которой водили хороводы. Все присутствующие просили друг у друга прощения, так как в этот день прощаются все обиды. В заключении праздника всех угостили чаем из настоящего самовара и вкусными блинами.

Выражаю огромную благодарность Щёкиной Л.В. и Малининой Е.И. за вкусные блины.

Милова О.

20180217_121809 20180217_122245 20180218_133331