Постановление администрации МО «Евпраксинский сельсовет» от 27.11.2017 № 55 «Об утверждении Порядка осуществления муниципального контроля за использованием имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования «Евпраксинский сельсовет»

Наименование:Постановление администрации МО "Евпраксинский сельсовет" от 27.11.2017 № 55 "Об утверждении Порядка осуществления муниципального контроля за использованием имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования "Евпраксинский сельсовет"
Дата:27.11.2017

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЕВПРАКСИНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ»

ПРИВОЛЖСКОГО РАЙОНА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 27 ноября 2017 г. № 55

 

Об утверждении Порядка осуществления муниципального контроля за использованием имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования «Евпраксинский сельсовет»

 

 

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях усиления контроля за распоряжением, использованием по назначению и сохранностью имущества, находящегося в собственности муниципального образования «Евпраксинский сельсовет»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления контроля за распоряжением, использованием по назначению и сохранностью имущества, находящегося в собственности муниципального образования «Евпраксинский сельсовет».
  2. Обнародовать настоящее постановление
  3. Настоящее постановление вступает в силу с момента обнародования.
  4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

Глава администрации
МО «Евпраксинский сельсовет»                                                                                А.М. Мартынов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением администрации

МО «Евпраксинский сельсовет»

от 27.11.2017 № 55

 

 

ПОРЯДОК

осуществления контроля за распоряжением, использованием по назначению и сохранностью имущества, находящегося в собственности муниципального образования «Евпраксинский сельсовет»

 

  1. Общие положения

 

1.1. Порядок осуществления контроля за распоряжением, использованием по назначению и сохранностью имущества, находящегося в собственности муниципального образования «Евпраксинский сельсовет», (далее — Порядок), разработан в целях осуществления контроля за распоряжением, использованием по назначению и сохранностью имущества, находящегося в собственности муниципального образования МО «Евпраксинский сельсовет»,  включая имущество, переданное в установленном порядке муниципальным учреждениям МО «Евпраксинский сельсовет» на праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления, праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или обязательственном праве, а также имущество, переданное в установленном порядке иным юридическим и физическим лицам (далее — муниципальное имущество).

 

1.2. Контроль за распоряжением, использованием по назначению и сохранностью муниципального имущества осуществляется путем проведения обследований.

 

1.3. Контроль за распоряжением, использованием по назначению и сохранностью муниципального имущества осуществляется комиссией, состоящей из сотрудников администрации МО «Евпраксинский сельсовет».

 

1.4. Основными целями контроля за распоряжением, использованием по назначению и сохранностью муниципального имущества являются:

 

1.4.1. Достоверное определение фактического наличия муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения, оперативного ведения или переданного на законных основаниях во временное владение, пользование и распоряжение.

 

1.4.2. Повышение эффективности использования муниципального имущества, в том числе за счет повышения доходов от его использования.

 

1.4.3. Приведение учетных данных о муниципальном имуществе в соответствие с их фактическими параметрами.

 

1.5. Основными задачами контроля за распоряжением, использованием по назначению и сохранностью муниципального имущества являются:

 

1.5.1. Выявление неиспользуемого или используемого не по назначению муниципального имущества.

 

1.5.2. Определение технического состояния объектов муниципального имущества и возможности дальнейшей их эксплуатации.

 

1.5.3. Выявление расхождений между определенном в документах состоянием объектов муниципального имущества и их фактическим состоянием на момент проведения обследования.

 

1.5.4. Выявление фактов нарушения законодательства Российской Федерации, Астраханской области, нормативных правовых актов органов местного самоуправления МО «Приволжский район» и МО «Евпраксинский сельсовет», регулирующих порядок владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом, установление лиц, допустивших такие нарушения, а также обращение в правоохранительные органы и суд с целью защиты интересов МО «Евпраксинский сельсовет»

 

  1. Виды обследований

 

2.1. В зависимости от периодичности проведения обследования могут быть плановыми и внеплановыми.

 

2.2. По месту проведения обследования подразделяются на выездные и документальные.

 

Выездные обследования проводятся по месту нахождения муниципального имущества.

 

Документальные обследования проводятся без выезда на место нахождения муниципального имущества путем изучения документов, предоставленных пользователями муниципального имущества.

 

  1. Организация обследований

 

3.1. Основанием для проведения обследования является распоряжение администрации МО «Евпраксинский сельсовет» о проведении обследования. Данным распоряжением определяется время проведения обследования, утверждается состав комиссии по проведению обследования и устанавливается перечень необходимых для ее проведения документов, запрашиваемых у лица (организации), являющегося пользователем муниципального имущества, с указанием срока их предоставления.

 

3.2. Обследования могут проводиться в случаях:

 

3.2.1. Обращения граждан по фактам использования не по назначению муниципального имущества.

 

3.2.2. По заданию Главы МО «Евпраксинский сельсовет»

 

3.2.3. При прекращении срока договора аренды, доверительного управления, безвозмездного пользования муниципальным имуществом, а также в случаях их досрочного расторжения.

 

3.2.4. При передаче муниципального имущества в аренду, доверительное управление, безвозмездное пользование, залог, при его выкупе, продаже, а также при преобразовании муниципального учреждения.

 

3.2.5. В случае стихийных бедствий, пожара, аварии и других чрезвычайных ситуаций, повлекших нанесение ущерба муниципальному имуществу.

 

3.2.6. В иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации и Астраханской области, регулирующим порядок владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом.

 

3.3. О проведении обследования лицо (организация), являющееся пользователем муниципального имущества, уведомляется в течение трех дней со дня принятия соответствующего распоряжения о проведении обследования и запрашиваются у него документы, указанные в распоряжении о проведении обследования.

 

3.4. Срок проведения выездных и документальных обследований не должен превышать одного месяца и исчисляется со дня принятия распоряжения администрации МО «Евпраксинский сельсовет» о проведении обследования. Срок проведения обследования может быть продлен в связи с необходимостью проведения сложных и (или) длительных исследований, специальных экспертиз.

 

3.5. Результаты проведения обследования оформляются актом обследования в срок, не превышающий срок проведения обследования.

 

  1. Проведение обследования

 

4.1. При проведении документального обследования комиссия по обследованию:

 

4.1.1. Проводит сверку данных о муниципальном имуществе, содержащихся в документах, представленных лицом (организацией), являющимся пользователем муниципального имущества, со сведениями об этом имуществе, имеющимся в администрации, на их соответствие друг другу, а также нормативным правовым актам администрации МО «Евпраксинский сельсовет», законодательству Российской Федерации, Астраханской области и МО «Приволжский район» регулирующим порядок владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом.

 

4.1.2. Запрашивает информацию о лицах, использующих муниципальное имущество, справку о поступлении арендной платы за использование имущества, отчет о сдаче в аренду (субаренду) имущества.

 

4.1.3. При необходимости запрашивает у лица (организации), являющегося пользователем муниципального имущества, дополнительные сведения с целью уточнения данных об объектах обследования и их обременениях.

 

4.1.4. При выявлении в ходе анализа представленных документов нарушений порядка владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом запрашивает у лица (организации), являющимся пользователем муниципального имущества, письменные объяснения.

 

4.1.5. Составляет акт обследования.

 

4.2. При проведении выездного обследования комиссия по обследованию:

 

4.2.1. Проверяет фактическое наличие муниципального имущества.

 

4.2.2. Проверяет использование по назначению и сохранность муниципального имущества, закрепленного или переданного в пользование в установленном порядке, правомерность распоряжения им и списания.

 

4.2.3. Проверяет наличие правоустанавливающих документов на муниципальное имущество.

 

4.2.4. Проверяет наличие не используемого в деятельности предприятия, учреждения муниципального имущества.

 

4.2.5. Проверяет соответствие фактических данных об имуществе сведениям, указанным в Реестре имущества, находящегося в собственности МО «Евпраксинский сельсовет».

 

4.2.6. Определяет лиц, фактически использующих муниципальное имущество.

 

4.2.7. Составляет акт обследования, утверждаемый Главой МО «Евпраксинский сельсовет»

 

4.3. Акт обследования направляется лицу (организации), являющемуся пользователем муниципального имущества, в течение трех рабочих дней с момента утверждения. Копия акта обследования также направляется в орган исполнительной власти, в функциональном подчинении которого находится предприятие, учреждение.

 

4.4. По окончании обследования в течение трех рабочих дней принимается и направляется лицу (организации), являющемуся пользователем муниципального имущества, уведомление, подписанное Главой МО «Евпраксинский сельсовет», о мерах по устранению выявленных нарушений порядка владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом с указанием срока их выполнения, но не более десяти рабочих дней. Копия уведомления также направляется в структурное подразделение, в функциональном подчинении которого находится предприятие, учреждение.

 

О принятых мерах по устранению выявленных нарушений лицо (организация), являющееся пользователем муниципального имущества, обязано проинформировать администрацию в срок, указанный в уведомлении. Обследование выполнения мер по устранению выявленных нарушений порядка владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом проводится в течение десяти рабочих дней с момента истечения срока, указанного в уведомлении, в рамках первичного обследования и не требует принятия самостоятельного распоряжения о проведении обследования.

 

4.5. При несогласии с результатами обследования лицо (организация), являющееся пользователем муниципального имущества, вправе представить в администрацию письменные возражения на акт обследования в срок не позднее пяти дней после даты вручения утвержденного акта обследования или даты получения соответствующего уведомления.

 

4.6. При наличии оснований, установленных действующим законодательством для прекращения права хозяйственного ведения и оперативного управления муниципальным имуществом или для расторжения договоров аренды, доверительного управления, безвозмездного пользования этим имуществом, администрация принимает меры по принудительному изъятию этого имущества или досрочному расторжению договора в установленном законодательством порядке.

 

4.7. В случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации, Астраханской области и МО «Приволжский район», нормативных правовых актов МО «Евпраксинский сельсовет» регулирующих порядок владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом, повлекших нанесение ущерба интересам МО «Евпраксинский сельсовет», принимаются в установленном законодательством порядке меры по возмещению этого ущерба и привлечению к ответственности лиц, допустивших эти нарушения.

 

4.8. Лицо (организация), являющееся пользователем муниципального имущества, вправе обжаловать действия (бездействия) администрации, а также принимаемые ей решения в судебном порядке.