Отчёт о работе антитеррористической комиссии за 2016 год

ОТЧЁТ

О работе антитеррористической комиссии за 2016 год.

 

Администрацией   МО « Евпраксинский сельсовет»  на 2016 год  было

запланировано  финансирование на антитеррористические мероприятия в сумме -5,0 тыс.рублей согласно  целевой программе  « Профилактика правонарушений и усиление борьбы с преступностью в МО « Евпраксинский сельсовет» Приволжского района Астраханской области на 2013-2017 годы», данная программа была составлена  на основании Распоряжения  Правительства Астраханской области № 250-ПР от 08.06.2012г. « О концепции комплексной долгосрочной целевой программы «Профилактика экстремизма и терроризма в Астраханской области на 2013-2017 годы».

Задействованы  в антитеррористической  работе  сотрудники администрации, участковый уполномоченный, работники ДК, члены ДНД, сотрудники МБОУ « Приволжская СОШ №2», с которыми  дважды в год проводятся инструктажи, составляются графики дежурства. Во всех учреждениях  с массовым  пребывания людей  (администрация, ДК, школа, детские сады)во всех зданиях  имеются запасные выходы,  детские учреждения обеспечены видеонаблюдениями, кнопкой  безопасности, круглосуточное дежурство, также  установлено ограждение по периметру как детских учреждений, так  и администрации, Домах  культуры. Ежегодно   обеспечиваются   наглядной  информацией, обновляются стенды  как в администрации, так и во всех  Домах культуры, приобретаем и распечатываем памятки по антитеррористической безопасности.

Вопросы  антитеррористической защищённости рассматриваются на заседаниях комиссии  согласно плана работы на год.

Проводятся плановые и внеплановые  мероприятия    представителями администрации совместно  с членами ДНД, участковым уполномоченным  -это на наличие антитеррористической безопасности, где проверяются  состояние  замков – это закрыты ли  чердачные  и подвальные помещения, на захламлённость  лестничных площадок  в многоквартирных домах , а именно: это по  ул. Ленина  д.35,37,39,41,43, а также микрорайон «Юность».

Ежегодно на  сходах граждан, которые проводятся  два раза в год , рассматривается вопрос «Профилактические мероприятия по предупреждению и пресечению экстремистской и террористической деятельности»  и проводится  разъяснительная  работа  с жителями  на наличие бесхозных предметов, приводятся примеры  из СМИ,  как себя вести в данной ситуации  при их обнаружении и куда  необходимо сообщить, а именно  в ОМВД России по Приволжскому району, также население знакомим с брошюрами, памятками, где обязательно отражены  номера  телефонов горячей линии.

В предпраздничные дни организовано дежурство ДНД  ( с 01.05.2016г. по 11.05.2016г. , а также  22 – 23 февраля ) охранялись памятники в селе Евпраксино и Весёлая Грива, во время проведения Новогодних и Рождественских праздников  в  ДК, школах, детских садах  — организовано дежурство ДНД, родителей, сотрудников  МЧС.

В  школе,  сельских библиотеках   проводятся мероприятия : цикл классных часов, направленных на формирование чувства патриотизма, толерантности, веротерпимости, миролюбия у граждан различных этнических групп населения. Работниками Домов культуры проводились  конкурсы рисунков «Мы такие разные, и все- таки мы вместе!», акция « Подари радость», посвященная ко Дню инвалида, библиотекарями подготовлены и проведены консультации: « Федеральный список экстремистских материалов», «Учимся дружить и понимать»; Устный журнал « Интернет и антитеррор», проводился тренинг « Как не стать жертвой насилия».

В ДК , библиотеках и школе проводится  профилактическая работа по противодействию деятельности неформальных молодёжных объединений и групп по предупреждению экстремизма с приглашением представителей правоохранительных органов и духовенства.

В ноябре в МБОУ « Приволжская СОШ №2»  прошла неделя « Экстремизму  —  нет!»,в школе  были проведены  мероприятия по противодействию идеологии терроризма.

 

 

Глава администрации

МО «Евпраксинский сельсовет»                                            А.М.Мартынов

 

Исп. Фаст Е.Н.

тел. 40-64-71