Решение Совета МО «Евпраксинский сельсовет» от 13 октября 2016 года № 20 «О внесении изменений в решение совета муниципального образования от 08.02.2011г. № 4»

 

Астраханская область

Приволжский  район

Муниципальное образование «Евпраксинский сельсовет»

 

РЕШЕНИЕ СОВЕТА

 

От 13 октября 2016 года  № 20

 

О внесении изменений в решение совета муниципального образования от 08.02.2011г. № 4

 

 

 

 

 

На основании Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления — в Российской Федерации», а также в целях благоустройства и повышения пожарной безопасности территории муниципального образования

 

РЕШИЛ:

  1. Внести в Правила внешнего благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в населенных пунктах муниципального образования «Евпраксинский сельсовет», утвержденные решением совета МО «Евпраксинский сельсовет» от 08.02.2011г. № 4, изменения, дополнив четвертым разделом следующего содержания:

«1. Организацию работы по благоустройству, очистке и уборке прилегающих территорий осуществляют:

на прилегающих территориях многоквартирных домов — организации, обслуживающие жилищный фонд, если собственниками заключен договор на управление/эксплуатацию многоквартирным домом. При отсутствии такого договора – собственники помещений в доме;

на земельных участках, находящихся в собственности, постоянном (бессрочном) и безвозмездном пользовании, аренде физических и юридических лиц, либо индивидуальных предпринимателей, и прилегающих к ним территориях – соответствующие физические и юридические лица, либо индивидуальные предприниматели;

на участках домовладений индивидуальной застройки, принадлежащих физическим лицам на правах собственности, и прилегающих к ним территориях – собственники или пользователи домовладений.

  1. Границы прилегающих территорий составляют:

2.1.     Для индивидуальных жилых домов — 10 метров по периметру усадьбы, а со стороны въезда (входа) — до проезжей части дороги.

2.2.     Для многоквартирных домов (за исключением нежилых помещений в многоквартирных домах) в пределах границ территорий, установленных администрациями муниципальных образований, в соответствии с картой-схемой. В случае наложения прилегающих территорий многоквартирных домов друг на друга граница благоустройства территории определяется пропорционально общей площади помещений жилых домов.

  1. Собранные опавшие листья своевременно вывозятся на специально отведенные участки либо на поля компостирования. Сжигать сухую растительность, мусор, обрезки деревьев, а также отходы, собранные в мусороконтейнерах, на территории муниципального образования запрещается.».
  2. Обнародовать настоящее решение путем размещения на официальном интернет сайте администрации муниципального образования.
  3. Настоящее решение вступает в силу со дня его обнародования.

 

 

 

Председатель Совета

МО «Евпраксинский сельсовет»                                                            А.М. Мартынов

 

 

 

Глава

МО «Евпраксинский сельсовет»                                                            А.М. Мартынов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утверждено
Решением Совета

Муниципального образования

«Евпраксинский сельсовет»

от  8  февраля 2011 года  № 4
                                                               

                                                                

 

Правила

Внешнего благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в населенных
пунктах МО «Евпраксинский сельсовет».

 

  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

 

1.1. Настоящие правила предусматривают улучшение уровня благоустройства, соблюдения чистоты и санитарных норм, а также установления единого порядка в решении вопросов содержания территорий населенных пунктов Евпраксинского сельсовета и являются обязательными для всех организаций, предприятий, учреждений, юридических и физических лиц.

1.2. Всем государственным, общественным, частным предприятиям, организациям и учреждениям, независимо от их ведомственного подчинения, а также индивидуальным владельцам жилых домов и других строений вменяется в обязанность содержать в образцовом порядке все элементы внешнего благоустройства.

1.3. Настоящие правила разработаны в соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 г.  № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Уставом МО «Евпраксинский сельсовет».

 

  1. II. СОДЕРЖАНИЕ ТЕРРИТОРИЙ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ.
  2. Правила и нормы содержания жилых, нежилых зданий и сооружений:

 

  • Все виды внешнего оформления населенных пунктов Евпраксинского сельсовета, а также оформление фасадов зданий подлежат обязательному согласованию с администрацией МО «Евпраксинский сельсовет».
  • Строительство, реконструкция, размещение жилых домов, объектов социально- культурного, производственного, коммунального назначения и благоустройства на территории Евпраксинского сельсовета производятся в соответствии с действующим законодательством.
  • Предприятия, организации, ведомства, граждане, владеющие домами на праве собственности, пользования обязаны эксплуатировать здания, сооружения и производить их ремонт в соответствии с установленными правилам и нормами технической эксплуатации, следить за состоянием и установкой всех видов внешнего благоустройства, освещения в пределах отведенной территории, исправным содержанием зданий, фасадов, заборов, вывесок на зданиях, указателей номеров квартир, домовых номерных знаков, своевременно осуществлять их ремонт и поправку.
  • Фасады зданий и сооружений не должны иметь видимых повреждений (разрушений, отделочного слоя, водосточных труб, воронок или выпусков, изменения цветового тона и т.п.);
  • заборы, изгороди и ограждения должны нести эстетическую функцию ( опрятно выкрашены и ухожены), гармонировать с окружающим экстерьером.
  • Вывешивание и размещение объявлений или рекламы разрешается только на специально установленных щитах и рекламных тумбах.

 

  1. Чистота, порядок и надлежащее санитарное состояние поддерживаются:

— силами учреждений, организаций, предприятий;

— силами граждан, проживающих в частных муниципальных и ведомственных домовладениях, на своих территориях улиц;

 

2.1. Предприятия, организации и учреждения обязаны:

 

— содержать в чистоте и порядке территорию, согласно правоустанавливающим документам;

— поддерживать хороший внешний вид и состояние ограждений, заборов вокруг своей территории, фасадов своих зданий;

— осуществлять уход за деревьями, кустарниками, газонами и другими насаждениями на занимаемой территории, согласно правоустанавливающим документам, включая полив и уничтожение сорной растительности;

— принимать исчерпывающие меры по недопущению  загрязнения  территории муниципального образования «Евпраксинский сельсовет» отходами своей жизнедеятельности.

 

2.2. Граждане, проживающие на территории МО «Евпраксинский сельсовет»

обязаны:

— содержать в чистоте и порядке находящиеся в их собственности, пользовании и аренде участки;

— содержать хороший внешний вид ограждений, заборов вокруг своих участков, фасадов, принадлежащих им строений;

 

  1. На территории населенных пунктов запрещается:

 

  • мусорить в подъездах, на улицах, пляжах, в парках, во дворах и в других общественных местах;
  • вывозить твердые и жидкие бытовые отходы, строительный мусор в места, не отведенные для их захоронения и утилизации.
  • выставлять и оставлять на улице, проездах, переулках, во дворах, на берегах водоемов и свободных от застройки территории мусор, тару с мусором, строительный мусор, жидкие нечистоты, бытовые отходы, спиленные (срубленные) деревья, ботву сельскохозяйственной  и сорной растительности;
  • хранить песок, глину, кирпич, блоки, плиты и другие строительные материалы на тротуарах, газонах, в колодцах коммуникаций и прилегающей к зданиям территории;
  • сжигать отходы, мусор, листья, обрезки деревьев на территории муниципального образования, а также сжигать мусор в контейнерах;
  • производить ремонт и мойку автотранспорта и мототранспорта, вне отведенных для этого местах;
  • оставлять (парковать) автотранспорт, вне отведенных для парковки местах;
  • загромождать автотранспортом подъезды к контейнерным площадкам;
  • загромождать автотранспортом пожарные проезды;
  • производить засыпку колодцев коммуникаций бытовым мусором и использовать их как бытовые ямы;
  • производить расклейку афиш, объявлений на стенах зданий, электрических опорах, деревьях, остановочных павильонах и других объектах, не предназначенных для этой цели, наносить надписи на фасады зданий;
  • перевозка мусора, сыпучих и жидких материалов без применения мер предосторожности, предотвращающих загрязнение улиц;
  • складирование предприятиями и учреждениями отходов 1-го и 2-го классов опасности, а также специфических отходов (в том числе одноразовых шприцев и медицинских систем, биологических отходов, отработанных автошин, люминесцентных ламп, ртутьсодержащих приборов и ламп) в контейнеры и урны общего пользования;
  • загрязнение собаками и кошками подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров, площадок перед гаражами и других общественных мест. (Если домашнее животное оставило экскременты в этих местах, они должны быть немедленно убраны владельцем).

 

  1. Содержание рынков и объектов торговли:
    • Территория рынка должна отвечать требованиям санитарно – эпидемиологического законодательства Российской Федерации.
    • Запрещается:
  • складировать тару и запасы товаров у киосков, палаток, павильонов мелкорозничной торговли и магазинов, а также использовать для складирования, прилегающие к ним территории.
  1. 5. Санитарный день для проведения уборки территории муниципального образования.

 Рекомендовать руководителям предприятий, организаций, учебных заведений, коммунальных служб, жилищных организаций, ведомств, руководителям торговых, культурно-бытовых учреждений, транспортных и строительных организаций и населению по месту жительства устанавливать санитарный день для проведения уборки территории муниципального образования.

 

III. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА САНИТАРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ТЕРРИТОРИЙ

НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ.

 

     Ответственность за нарушение «Правил внешнего благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в населенных пунктах»:

За нарушение «Правил внешнего благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в населенных пунктах» применяются административные, уголовные меры и несут иную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Применение указанных мер не освобождает правонарушителя от возмещения причиненного ущерба в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

 

  1. IV. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ, ОЧИСТКЕ И УБОРКЕ ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ

 

4.1 Организацию работы по благоустройству, очистке и уборке прилегающих территорий осуществляют:

на прилегающих территориях многоквартирных домов — организации, обслуживающие жилищный фонд, если собственниками заключен договор на управление/эксплуатацию многоквартирным домом. При отсутствии такого договора – собственники помещений в доме;

на земельных участках, находящихся в собственности, постоянном (бессрочном) и безвозмездном пользовании, аренде физических и юридических лиц, либо индивидуальных предпринимателей, и прилегающих к ним территориях – соответствующие физические и юридические лица, либо индивидуальные предприниматели;

на участках домовладений индивидуальной застройки, принадлежащих физическим лицам на правах собственности, и прилегающих к ним территориях – собственники или пользователи домовладений.

4.2       Границы прилегающих территорий составляют:

4.2.1    Для индивидуальных жилых домов — 10 метров по периметру усадьбы, а со стороны въезда (входа) — до проезжей части дороги.

4.2.2    Для многоквартирных домов (за исключением нежилых помещений в многоквартирных домах) в пределах границ территорий, установленных администрациями муниципальных образований, в соответствии с картой-схемой. В случае наложения прилегающих территорий многоквартирных домов друг на друга граница благоустройства территории определяется пропорционально общей площади помещений жилых домов.

4.3       Собранные опавшие листья своевременно вывозятся на специально отведенные участки либо на поля компостирования. Сжигать сухую растительность, мусор, обрезки деревьев, а также отходы, собранные в мусороконтейнерах, на территории муниципального образования запрещается.»